¿Como andamos con los precios para las compras navideñas?

 

Comenzaron ya las fiestas de Navidad y con esto los gastos de diciembre, que las posadas, los rosarios y por supuesto ahí vienen ya las cenas de navidad y año nuevo, (más las fiestas de los pueblos y colonias) para todo esto es lógico que la economía de nuestras familias se afecte pues los precios suben y dicen nuestros comerciantes "no hay ventas"

Ya vimos que es lo que dicen los comerciantes sobre las ventas, ahora vamos a ver el otro lado el de los que somos consumidores, para saber qué tan accesibles son los precios, nos dispusimos a preguntar entre comerciantes de Tejupilco los precios de los productos básicos que regularmente uno utiliza para las fiestas navideñas (y eso que es sin incluir los adornos de navidad y regalos),  de las respuestas de los comerciantes hicimos un aproximado y los siguientes son los precios entre los que estarán las compras que harán las familias para este año, aquí te los dejamos para que te vayas “apreviniendo” : 

¡Ojo!, son precios aproximados de diferentes negocios locales, puede que los encuentres mas baratos o mas caros, pero ya tu sabrás ir con tu negocio de  confianza.


Frutas y verduras mas utilizadas

Chiles verdes:  20 pesos el kilo 

Jitomate: 22 pesos el kilo 

Cebolla: 18 pesos el kilo 

Ajos: 80 pesos el kilo 

Manzanas: 35 pesos el kilo 



cañas: 7 piezas por 10 pesos 

Jícamas: 14 pesos el kilo 

Mandarinas: 12 pesos el kilo 

Piña: 30 la pieza el kilo 

Guayabas: 20 pesos el kilo 

Tejocotes: 30 pesos el kilo 

cacahuates: 100 pesos el kilo 

Peras: 48 pesos el kilo 

Ciruela pasa: 1000 pesos el kilo 


Pollo

Pechuga: 79 pesos el kilo 

Retazo: 34 pesos el kilo 

Maciza: 69 pesos el kilo 

Surtido: 54 pesos el kilo 

Tortillas

A maquina: 15 pesos el kilo 

A mano: 18 pesos el kilo 


Otros productos

Azúcar: 19 pesos el kilo 

Canela: 100 pesos el kilo 

Pasas: 80 pesos el kilo 

Para las piñatas 

 Piñata mediana: entre los 50 y los 65 pesos

Colaciones: 60 pesos el kilo 

Dulces surtido para piñatas: 50 pesos el kilo 

Totis: 25 pesos la bolsa 

Papa roja:20 pesos el kilo 

Los precios de los servicios suben y por consecuencia los precios de los productos suben, solo basta con ver el precio del gas que aumento apenas y ahora te cuesta 375 pesos el de 20 litros, y la pregunta de todos, ¿Donde esta el dinero?, así están los precios este diciembre y como es ya de esperarse habrá que ver para enero que tal nos va…


'

Lo nuevo


Lo más visto


Forma parte de la familia EPO 131, una prepa en donde puedes sentirte incluido, con profesores bien preparados, Con participación en eventos culturales y deportivos, así como excursiones cada semestre. 

Ver más


¿Aún no has probado el etanol por que no sabes que onda con eso? Super Flex es una empresa reconocida a nivel nacional y en Tejupilco es el único establecimiento que tiene la concesión. Infórmate bien y pruebalo como te lo indican y VERAS EXCELENTES RESULTADOS.Si tienes más dudas entra a la Página SUPER FLEX tejupilco

Ver más


¡QUÉDATE EN HOTEL MIROVA!!Para los que les gusta descansar en un buen lugar cuando vienes a Tejupilco busca Hotel Mirova, un lugar Elegante y Cómodo, Excelente Atención, Cochera Protegida, Zona tranquila.Te recomendamos la Habitación con Jacuzzi.Ubicado en Libramiento Oriente. SERVICIO LAS 24 HORASSi tienes dudas entra a su Página HOTEL Mirova Teju

Ver más